検索:

トップ > 講座一覧



教養講座一覧 :353件  受付中のみ終了分のみ
■検索結果一覧
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 [ 次へ ]

申し込み締切日:2020-10-20 / その他教養:健康・医療:社会

子どもの発育を科学する「乳幼児の発達を支える音環境」講座詳細

主催:同志社大学同志社大学東京サテライトキャンパス(東京都)]
開催日
10/24、10/31
すべて土曜日
入学金
 - 
時間
13:30 〜15:00、15:10〜16:40
受講料
 - 
その他
受講当日の受付で受講日分をお支払いください。
申し込み締切日:2020-10-20 / その他教養

『マビノギオン』を読む―中世ウェールズの伝承物語講座詳細

主催:自由学園明日館自由学園明日館(東京都)]
開催日
10/20、11/17、12/15、1/19、2/16、3/16(火)
入学金
 - 
時間
13:30~15:30
受講料
23,760円
その他
『マビノギオン―中世ウェールズ幻想物語集』 中野節子 訳 JULA出版 3,850円 各自用意
講座を申し込む
申し込み締切日:2020-10-20 / その他教養:芸術

能楽事始め―能楽 キング&プリンス☆講座詳細

主催:自由学園明日館自由学園明日館(東京都)]
開催日
10/20、12/22、1/26、2/16、3/16(火)
入学金
 - 
時間
19:00~20:30
受講料
14,850円
その他
2,500円【受講料と一括払込】
講座を申し込む
申し込み締切日:2020-10-20 / その他教養:芸術:哲学

名画で読むキリスト教【オンライン講座】―西洋美術の精神をさぐる講座詳細

主催:多摩美術大学 生涯学習センター多摩美術大学 オンライン講座(東京都)]
開催日
2020年11月6日、20日、12月4日の金曜日
※希望の回のみの受講(1,300円)もできます。
入学金
 - 
時間
15時30分~
(60分程度/※質疑応答などある場合、最大90分)
受講料
3,900円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2020-10-20 / 健康・医療:健康・介護

漢方講座V 胃腸虚弱は万病のもと講座詳細

主催:東海大学地域連携センター東海大学 オンライン講座(神奈川県)]
開催日
11月10日(火)
入学金
 - 
時間
15:00~16:30
受講料
2,000円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2020-10-20 / 健康・医療:健康・介護

運動からメンタルヘルスを改善 ストレスの把握で心身の健康法を身につけましょう講座詳細

主催:東海大学地域連携センター東海大学 オンライン講座(神奈川県)]
開催日
11月10日(火)~12月01日(火)
入学金
 - 
時間
18:00~19:30
受講料
13,200円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2020-10-20 / 世界史:政治

【オンライン公開講座】混迷する中東情勢を読む講座詳細

主催:東洋学園大学東洋学園大学 本郷キャンパス(東京都)]
開催日
2020年10月27日(火)
入学金
 - 
時間
19:00~20:30
受講料
1,000円
その他
年間券(全5回) 2,500円
申し込み締切日:2020-10-21 / その他教養

朗読の魅力―初めての方も、続ける方も。【午後B】講座詳細

主催:自由学園明日館自由学園明日館(東京都)]
開催日
10/21、11/18、12/16、1/20、2/17、3/17(水)
(希望者参加のハッピーリーディングは3/24です)
入学金
 - 
時間
14:00~15:30
受講料
19,900円
その他
【教材費】 「朗読して幸せになる 7日間声トレ」 みらいパブリッシング刊 飯島晶子著 CD付 1,600円【教室内販売】
講座を申し込む
申し込み締切日:2020-10-21 / その他教養

朗読の魅力―初めての方も、続ける方も。【夕方】講座詳細

主催:自由学園明日館自由学園明日館(東京都)]
開催日
10/21、11/18、12/16、1/20、2/17、3/17(水)
(希望者参加のハッピーリーディングは3/24です)
入学金
 - 
時間
16:30~18:00
受講料
19,900円
その他
【教材費】 「朗読して幸せになる 7日間声トレ」 みらいパブリッシング刊 飯島晶子著 CD付 1,600円【教室内販売】
講座を申し込む
申し込み締切日:2020-10-21 / その他教養

朗読の魅力―初めての方も、続ける方も。【ナイト】講座詳細

主催:自由学園明日館自由学園明日館(東京都)]
開催日
10/21、11/18、12/16、1/20、2/17、3/17(水)
(希望者参加のハッピーリーディングは3/24です)
入学金
 - 
時間
19:00~20:30
受講料
19,900円
その他
【教材費】 「朗読して幸せになる 7日間声トレ」 みらいパブリッシング刊 飯島晶子著 CD付 1,600円【教室内販売】
講座を申し込む
申し込み締切日:2020-10-21 / 哲学

芸術の哲学I―映画講座詳細

主催:神奈川大学神奈川大学 KUポートスクエア(神奈川県)]
開催日
11月 4日(水)、11月11日(水)、11月18日(水)
入学金
 - 
時間
15:00~16:30
受講料
5,000円
その他
4500(※料金は、神奈川大学生・卒業生等および横浜市交流協議会加盟大学在学生に適用される料金です)
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2020-10-21 / 芸術

芸術の哲学?――映画【オンデマンド配信】講座詳細

主催:神奈川大学神奈川大学 オンライン講座(神奈川県)]
開催日
11月 4日(水)、11月11日(水)、11月18日(水)
入学金
 - 
時間
12:00配信開始
受講料
5,000円
その他
4500円(神奈川大学生・卒業生等および横浜市交流協議会加盟大学在学生に適用される料金です)
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2020-10-21 / 自然科学・環境:その他教養:その他趣味

【オンライン講座】ゲノム情報を活用した生物進化研究 生命情報研究センター講座詳細

主催:東京都立大学東京都立大学 秋葉原サテライトキャンパス(東京都)]
開催日
10月31日(土)~11月21日(土)
入学金
3,000円
時間
15:00~16:30
受講料
10,100円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2020-10-21 / 自然科学・環境:その他教養:その他趣味

【オンライン講座】ゲノム情報を活用した生物進化研究 生命情報研究センター講座詳細

主催:東京都立大学東京都立大学 日野キャンパス(東京都)]
開催日
10月31日(土)~11月21日(土)
入学金
3,000円
時間
15:00~16:30
受講料
10,100円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2020-10-21 / 自然科学・環境:その他教養:その他趣味

【オンライン講座】ゲノム情報を活用した生物進化研究 生命情報研究センター講座詳細

主催:東京都立大学東京都立大学 その他()]
開催日
10月31日(土)~11月21日(土)
入学金
3,000円
時間
15:00~16:30
受講料
10,100円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2020-10-21 / 自然科学・環境:その他教養:その他趣味

【オンライン講座】ゲノム情報を活用した生物進化研究 生命情報研究センター講座詳細

主催:東京都立大学東京都立大学 オンライン講座(東京都)]
開催日
10月31日(土)~11月21日(土)
入学金
3,000円
時間
15:00~16:30
受講料
10,100円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2020-10-21 / 自然科学・環境:その他教養:その他趣味

【オンライン講座】ゲノム情報を活用した生物進化研究 生命情報研究センター講座詳細

主催:東京都立大学東京都立大学 荒川キャンパス(東京都)]
開催日
10月31日(土)~11月21日(土)
入学金
3,000円
時間
15:00~16:30
受講料
10,100円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2020-10-21 / 自然科学・環境:その他教養:その他趣味

【オンライン講座】ゲノム情報を活用した生物進化研究 生命情報研究センター講座詳細

主催:東京都立大学東京都立大学 飯田橋キャンパス(東京都)]
開催日
10月31日(土)~11月21日(土)
入学金
3,000円
時間
15:00~16:30
受講料
10,100円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2020-10-21 / 自然科学・環境:その他教養:その他趣味

【オンライン講座】ゲノム情報を活用した生物進化研究 生命情報研究センター講座詳細

主催:東京都立大学東京都立大学 南大沢キャンパス(東京都)]
開催日
10月31日(土)~11月21日(土)
入学金
3,000円
時間
15:00~16:30
受講料
10,100円
講座を申し込む 資料を請求する
申し込み締切日:2020-10-21 / その他教養:芸術

この一点【オンライン講座】<全5回>―どうしても伝えたい作品の力と魅力講座詳細

主催:多摩美術大学 生涯学習センター多摩美術大学 オンライン講座(東京都)]
開催日
2020年11月7日、28日、12月12日、2021年1月16日、3月6日の土曜日
入学金
 - 
時間
16時00分~
(60分程度/※質疑応答などある場合、最大90分)
受講料
5,200円
その他
※全5回をまとめてお申し込みいただくと、4回分の料金(5,200円)でご受講いただけます。 ※各回ごとのお申込みは別ページになります。
講座を申し込む 資料を請求する
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 [ 次へ ]

↑ページの先頭へ

© 2017 Second Academy Co.,Ltd All rights reserved.